Kalender

SOLOWERKE III
Sa. 22. September 2022 @ Galerie Weise (Rosenhof 4, 09111 Chemnitz)

Programm:
für Akkordeon
Helmut Oehring (*1961) – gestopfte LEERE (1991)
Annette Schlünz (*1964) – Journal No. 6, Kraniche (2011) 
Tobias Klich (*1983) – ins herz buchstabiert (2011)

für Gitarre
Niki Zohdi (*1997) – Lux Obscurata (2021) 
Martyna Kosecka (*1989) – Stagn (2020)

für Kontrabass
Hans Werner Henze (1926-2012) – S. Biagio 9 agosto ore 12.07  (1977)
Wilfried Jentzsch (*1941) – Sonate für Kontrabass solo (1966)
Giselher Klebe (1925-2009) – 6 Stücke für Kontrabass solo, op. 68 (1973)

Mitwirkende:
Konrad Fichtner, Kontrabass
Mauricio Galeano, Gitarre
Susanne Stock, Akkordeon

Konzert 60. Jubileum Claus-Steffen Mahnkopf
Sam. 22. Okt. 2022 @ Hochschule für Musik und Theater Leipzig

Programm:
5. Kammersymphonie (2022, UA)
O . (2021)
void – Aus der Folterkammer (2020, UA)
+
Neue Werke von Steven Takasugi, Franklin Cox, Brice Pauset, Wolfram Schurig, Mark André, Kai Polzhofer, Stefan Beyer, Fojan Gharibnejad, Tobias Fandel, & Tan Yan Jing

Früher in 2022

ZfGM Festival
So. 19. Juni 2022 19.30 Uhr @ Hochschule für Musik und Theater Leipzig

Programm:
Uraufführungen von den Kompositionsstudierenden an der HMT Leipzig

Mitwirkende:
Madeline Cain, Sopran
Shaghayegh Shahrabi, Oboe
Susanne Stock, Akkordeon

ZfGM Festival Mehr Informationen
Do. 16. Juni 2022 19.30 Uhr @ Hochschule für Musik und Theater Leipzig

Pre-Concert Talk 18:30 Uhr

Programm:
Wieland Hoban – Rules of Engagement – Part III: Sumud (UA)
Corie Rose Soumah – Moments Intérieurs I: Parois | Crevasse (UA)
Arthur Kampela – Anthropofagia

Mitwirkende:
Ensemble Contemporary Insights & Studierende an der HMT Leipzig

Unity in Multiplicity – Zusammenarbeit mit IFCA (Verband iranischer Komponistinnen)
Sa. 23. April 2022 – 20.00 Uhr
@ BlaueFabrik Dresden

Programm & Mitwirkende
Martyna Kosecka – Stagṓn (UA)
Farzia Fallah – Posht-e Hichestan
Elnaz Seyedu – Nebenweg
Bahar Raheri – Score based on Nadia Lichtig’s “Blank Spots”
Bahar Royaee – a Hair on the Skin of the Water on Lake

Yuri Matsuzaki, Flöte
Mauricio Galeano, Gitarre
Rui C. Antunes, Violine

Online Premiere – Leipzig Klingt Weiter (Online Konzertreihe des Gewandhaus)
Di. 22. März 2022 17 Uhr ~ So. 27. März 2022 23.59 Uhr
LINK (bitte den oben blauen Kasten “Audiostream” klicken)

Programm
Fojan Gharibnejad (b.1995) – Blood stain on a FFP Mask (2022)*
Klaus Karl Hübler (1956-2018) – Reißwerck (1987)
Adam Skogvard (b.1980) – Hängs, bål (2016)
Heinz Holliger (b.1939) – Studie II für Oboe Solo (1982)
Zachary Seely (b.1988) – Oberflächenschichten (2022)*
*Uraufführung

Mitwirkende
Yuri Matsuzaki, Flöte & Shakuhachi
Hyôn-Song Dupuy, Oboe & Duduk
Fojan Kereshme Gharibnejad, Violine
Mauricio Galeano, Gittare

Stimmen der Frauen
Fr. 18. Feb 2022 – 19 Uhr @ die naTo

Programm:
Farnaz Modaressifar MÂ[H]
Victoria Jordanova Solitude Calls By Every Name (arr. Michiko Saiki)
Eiko Tsukamoto partage
Jue Wang life in stillness (arr. Michiko Saiki)
Giulia Lorusso new work 

Mitwirkende:
Michiko Saiki, Klavier & Video
Junyu Guo, Klangregie

Gefördert von: