Kalender

diagonal
Veranstaltung der Cooperativa Neue Musik e.V.

Fr 24.-25. Sept. @ Rudolf-Oetker-Halle, Bielefeld

Programm:
Willem Schulz:
Haus für Tuba (2012)
dirigiere (2008)

Mitwirkende:
Katrin Szamatulski, Flöte
Ji Eun Kim, Klarinette
Linus Bornheim, Trompette
Jakob Hagen, Tuba
Mervyn Groot, Schlagzeug
Michiko Saiki, Klavier
Zachary Seely, Leitung

THE NEXT GENERATION #5
Veranstaltung der Sächsischer Musikbund e.V.

Mit. 6. Okt @ Hochschule für Musik Dresden
Do. 7. Okt
@ Hochschule für Musik und Theater Leipzig

Programm:
Christian Diemer: ohne titel (Auerhand in Ruh) (2021, UA)
Gregor Forbes: Overgrowth (2021, UA)
Sebastian Molina: Estudio no. 3 (2021, UA)
Daniel Muñoz-Osorio: Theia (2021, UA)
Rino Murakami: a-topos (2021, UA)
Vasily Ratmansky: Vasily Ratmansky (2021, UA)

Mitwirkende:
Sonja Engelhard, Horn
Karolina Buras, Klavier
Konrad Fichtner, Kontrabass

James Erber 70. Geburtsjahr Porträtkonzert

Di. 19. Okt 2021 @ Kraftwerk, Chemnitz
Mit. 20. Okt 2021 @ Kulturnhalle, Leipzig

Programm:
Cribratio (2020, UA)
Desire Lines (2013-14, UA-2020 ed.)
Vo piangendo io tra voi (2021, UA)
A Greater Revelation (2015)

Mitwirkende:
Yuri Matsuzaki, Flöte
Albrecht Scharnweber, Klarinette
Salim Javaid, Saxophone
Mauricio Galeano, Gitarre

A THING MADE WHOLE

Fr. 29. Okt 2021 @ Kulturnhalle, Leipzig
Sa. 30. Okt 2021 @ Zentralwerk, Dresden

Programm:
Andrew Greenwald: A Thing Made Whole (2016-2021, UA)

Mitwirkende:
Katrin Szamatulski, Flöte
Ji Eun Kim, Klarinette
Paul Quistorp, Posaune
Mauricio Galeano, Gitarre
Michiko Saiki, Klavier
Mervyn Groot, Schlagzeug
Dejana Sekulić, Violine
Clara Levy, Violine
Ana Campos, Bratsche
Anna Skladannaya, Cello
Zachary Seely, Leitung

Früher in 2021

SOLOWERKE II

Fr. 10. Sept @ Kraftwerk, Chemnitz
So. 12. Sept @ die naTo, Leipzig

Clara Iannotta: dead wasps in a jam-jar (I) (2014-15)
Catherine Milliken: Crie (2018)
Rebecca Saunders: Hauch (2018)
Liza Lim: The Su Song Star Map (2018)Clara Maïda: Gitter (2009)
Clara Maïda – Gitter (2009)
Zachary M. Seely: s (2021, UA)
Arthur Kampela – Elastics II (1995/2007)
Eiko Tsukamoto – partage (2021, UA)

Mitwirkende:
Dejana Seklić, Violine
Yuri Matsuzaki, Flöte
Mauricio Galeano, Gitarre
Michiko Saiki, Klavier


KAMMERMUSIK KONZERT

So. 13. Juni @ Kulturnhalle (Connewitzer Str. 6, Leipzig)

Programm:
Yii Kah Hoe: My Spirit is Singing (2011)
Esa Pekka Salonen: Konzertetüde (2006)
Anton Webern: Vier Lieder Op. 12 (1915-17)
Ann Cleare: eyam i (it takes an ocean not to) (2009-13)
Hans-Joachim Hespos: chorna(1980)
Ann Cleare: Inner (2009)

Mitwirkende:
Madeline Cain, Sopran
Ji Eun Kim, Klarinette
Shaghayegh Shahrabi Farahani, Oboe
Sonja Engelhardt, Horn
Federico Ceppetelli, Violine
Michiko Saiki, Klavier

THE NEXT GENERATION #4

Fr. 16. April @ Mendelssohn-Haus Leipzig
Fr. 30. April @ Festspielhaus Hellerau, Dresden


Programm:

Tobias Eduard Schick “In Erinnerung an eckige Zeiten” für Quintett (2020)
Pablo Andoni Olabarría “bačisc” für Fagott, Klavier und Violoncello (2020)
Dongsun Shin “Die Königsschlange verschlingt den Elefant” für Quintett (2020)
Fojan Gharibnejad “Laborexperiment Rapeseed” für Fagott und Klavier (2020)
Tianwei Zhu “Die Berge unter dem Mondschein” für Quintett (2020)
Elias Jurgschat “Betrachtung V (Zeichner) für Quintett (2020)
Zachary Seely “Condition No. 1” für Quintett (2020)

Mitwirkende:

Yuri Matsuzaki, Flöte
Shinji Komaki, Fagott
Hugo Paiva, Violoncello
Mauricio Galeano, Gitarre
Michiko Saiki, Klavier
Zachary Seely, Dirigent